Новости психологии

Более 100 миротворцев вернулись в Грузию из Афганистана

Из Афганистана вернулись 126 военнослужащих 32-го батальона третьей пехотной бригады Вооруженных сил Грузии. По информации Министерства обороны Грузии, миротворцев в Тбилисском международном аэропорту встретили руководители Объединенного штаба ВС и командующий третьей пехотной бригадой, вице-полковник Малхаз Мерлани.

32-й батальон в течение шести месяцев успешно участвовал в операциях, осуществляемых в рамках ISAF. До 22 апреля в Грузию вернутся и другие военнослужащие батальона. Их в Афганистане сменит 42-й батальон четвертой пехотной бригады, передает "Эхо Кавказа".

Накануне министр обороны Грузии Ираклий Аласания и посол США Ричард Норланд проводили грузинских военнослужащих в Афганистан на базе четвертой пехотной бригады в Вазиани. В Афганистан отправились 33-й и 42-й батальоны третьей и четвертой пехотной бригады Минобороны Грузии. Оба батальона прошли шестимесячную подготовку в Крцанисском учебном центре под руководством экспедиционной бригады морских пехотинцев США.

Как заявил Ираклий Аласания, обращаясь к военным, они создают историю Грузии. Он пожелал им вернуться живыми и использовать полученный в Афганистане опыт на благо своей родины.

"Этот опыт станет основой для создания сил быстрого реагирования в нашей стране. Мы определили будущее нашей страны, она должна быть часть европейской семьи и евроатлантического пространства. Вы являетесь частью этой исторической миссии. Если у Грузии есть имидж надежного партнера в мире, это ваша заслуга. В первую очередь берегите себя и друг друга. Для нас важно, чтобы вы выполнили миссию и живыми вернулись домой", — сказал Аласания.

Со своей стороны Ричард Норланд вспомнил период своей работы в Афганистане и отметил, что он знает, что значит служить в миссии в Афганистане, поэтому относится к ним с особым уважением.

"Грузинские военные прекрасно подготовлены и прекрасно справятся поставленными задачами. Грузинские военные заслужили хорошую репутацию, и боеспособность Грузии хорошо видна при выполнении миссии. Своей службой вы делаете хорошее дело и для Афганистана, и для Грузии. Участием в миссии вы обогатите свой опыт и внесете свой вклад в повышение боеспособности грузинских Вооруженных сил и совместимости с НАТО", — отметил посол.

Ричард Норланд наградил двух грузинских сержантов Малхаза Дзебисаури и Шота Ткабладзе медалью американских морских пехотинцев за службу в Афганистане, передает Trend.

Рарее Ираклий Аласания сообщил, что Грузия примет участие в новой миссии НАТО в Афганистане после завершения операции ISAF в 2014 году. "Грузия подтвердила политическую волю, что, после 14-летней операции ISAF, Грузия намерена принять участие в новой миссии, которая не будет боевой, это будет программа по поддержке афганских силовых структур", — сказал он.

Аласания отметил, что, предположительно, к будущему году американский контингент в Афганистане сократится вдвое и останется, пока не пройдут президентские выборы в апреле 2014 года. "Впоследствии конвенционные силы также будут сокращаться. Но, вместе с тем, по предварительно информации, доля сил специального назначения увеличится и, в целом, начнется новая миссия", — сказал Аласания.

Он отметил, что структурная организованность НАТО по данному вопросу в большей степени будет зависеть от американской позиции. "Предположительно в апреле, к нам приедет адмирал Ставридис, который является главой командования НАТО в Европе. С ним мы более детально поговорим об этом", — добавил Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

Он также сообщил, что Грузия не исключает возможности создания совместных военных предприятий с партнерами из НАТО.

"Я согласен, что все страны, перед которыми стоят угрозы, переходят на самообеспечение. Для этого необходимо вложение солидных средств, и хочу сказать, что в условиях прошлой власти об этом думали. Это очень важно и мы попытаемся, чтобы эта тема была актуальной", — сказал он на заседании парламентского комитета обороны и безопасности.

Министр отметил, что для бронемашин, модельные варианты которых уже созданы, необходимы определенные доработки. "Возможно, в этом направлении мы создадим совместные производства с нашими партнерами из НАТО", — сказал он.

А госминистр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили сообщил, что по решению правительства Грузии, с 2014 года функции грузинской миссии в миротворческой операции НАТО станут тренинго-учебными. По его словам, миссия Грузии, в основном будет ограничена обучением афганских военных соединений и контролем безопасности.

Петриашвили поблагодарил грузинских солдат, которые показывают Грузию на международной арене, с наилучшей стороны. "Их деятельность неоценима. Это подтверждают оценки, исходящие со стороны политического руководства НАТО. Уверен, что в ближайшие годы, у Грузии будет хорошо обученная и оснащенная армия", — заявил госминистр, пишет "Тбилисская неделя".