Новости психологии

В Ереване готовятся к выборам Совета старейшин

Агитационная кампания по выборам Совета старейшин стартовала в воскресенье, 7 апреля, в столице Армении Ереване.

Выборы в Совет старейшин Еревана назначены на 5 мая. По их итогам первый номер в пропорциональном списке победившей партии или блока станет мэром города. Этап представления партийных списков для участия в выборах проходил с 11 по 21 марта. 22 марта ЦИК Армении завершил прием заявок. Предвыборная кампания продлится до 3 мая.

Пропорциональные списки в ЦИК подали шесть партий — Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК), АРФ "Дашнакцутюн", "Миссия" — и один политический блок "Здравствуй, Ереван", организованный партией "Наследие" совместно с партией "Демократический путь" и Рабочей социалистической партией Армении.

Список правящей РПА возглавляет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян. Первым номером в списке "Страны законности" ("Оринац еркир") идет глава МЧС Армен Ерицян.

Членов Совета старейшин избирают раз в четыре года. Предыдущие выборы состоялись 31 мая 2009 года. В совете на сегодняшний день 65 мандатов, 35 из которых принадлежит РПА, 17 мандатов — у партии ''Процветающая Армения'' и 13 — у АНК.

"Процветающую Армению" на выборах представляют экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, экс-глава Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян и бывший замминистра здравоохранения Абраам Манукян.

Список АНК возглавляет экс-мэр Еревана Ваагн Хачатурян. Первым номером АРФД на выборах стал руководитель партии Армен Рустамян.

Также в Центризбирком представила список партия "Миссия" ("Аракелутюн"), образованная в ноябре 2012 года. Первым в ее списке идет экономист Месроп Аракелян.

Для участия в выборах в Совет старейшин заявку подал блок партий "Здравствуй, Ереван" ("Барев, Ереван"). Этот блок организован партией "Наследие" совместно с партией "Демократический путь" и Рабочей социалистической партией Армении.

Блок начнет сегодня свою агитацию в сквере на перекрестке улиц Пушкина — Екмаляна, где в 15.00 члены блока очистят и озеленят территорию.

Агитация партии "Оринац еркир" начнется сегодня с презентации предвыборной программы в гостинице "Армения Мариотт". "Мы будем активно принимать участие во всех предвыборных мероприятиях. Мы представили достаточно конкурентную команду и кандидата на пост мэра Еревана в лице Армена Ерицяна", — цитирует главу партии, секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна aysor. am.

Другие партии, участвующие в выборах Совета старейшин, пока не распространили заявлений о старте предвыборной агитации.

Предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана станут последним серьезным электоральным процессом в Армении до 2017 года, после чего, если не будет форс-мажоров, в стране наступит затишье, считает специалист Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. Политолог называл основными игроками в выборах Совета старейшин Еревана РПА и партию ''Наследие''.

При этом местные политологи не сомневаются, что правящая Республиканская партия выиграет выборы Совета старейшин Еревана, но считают, что предстоящие выборы будут более интересными, чем президентские, пишет "Кавказский Узел".

По данным опроса, проведенного 29-30 марта, 44,5% жителей Еревана предпочитают видеть победителем на выборах в Совет старейшин Еревана любого честного и справедливого человека. Еще 40,5% ожидают опытного специалиста и лишь 7% — политического деятеля.

Такие данные представил директор аналитического центра "Социометр" Агарон Адибекян. По его словам, такие показатели подтверждают тот факт, что на муниципальных выборах общественность придает важность не идеологии, а индивидуальным способностям будущего руководителя общины.

"У нас не замечают политической команды, хотя на Западе мэр столицы по степени своей влиятельности уступает лишь премьеру и является реальным претендентом на руководящие должности", — добавил он.

Та же ситуация, как считает социолог, царит и в вопросе предвыборных списков партий. 48,5% респондентов хотят видеть на первом месте в списке честного и справедливого человека, отличающегося некоторыми индивидуальными качествами, 36,0% — опытного специалиста, а 5,5% — партийного политического деятеля.

70 процентов участников опроса, добавил Агарон Адибекян, считают, что действующий мэр Еревана Тарон Маргарян соответствует качествам, которыми должно обладать лицо, занимающее первое место в списке, а 15,1% полагают, что этим качествам не соответствует возглавляющий список партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян.

Социолог заявил также, что с готовностью участвовать в выборах выступили 45.5% опрошенных, 9,0% респондентов пока не определились с намерением, не пойдут на выборы 37,0% опрошенных.

"На предстоящих выборах ожидается 54-процентная явка, что гораздо больше, чем на предыдущих выборах", — заключил Агарон Адибекян, пишет Panorama.am.