Новости психологии

Роспотребнадзор ждет от грузинских виноделов образцы продукции

Роспотребнадзор готов взять на экспертизу образцы вин грузинских заводов, проинспектированных российскими специалистами накануне, заявил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Образцы они уже могут представлять. Теоретически, хоть в понедельник", — сказал Онищенко.

Первый этап инспекции проходил в Грузии с 25 февраля по 1 марта 2013 года. Тогда Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. С 1 по 5 апреля прошел второй этам инспекции. Российские специалисты проинспектировали 35 предприятий и забраковали 12.

А глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинские производители вина, зарегистрировавшие свою продукцию в России, могут начать поставки на российский рынок.

"Сейчас все уже в их руках", — сказал Онищенко. Он отметил, что пока регистрацию в России прошли около 40 наименований винодельческой продукции двух грузинских предприятий — "Киндзмараули марани" и "Винный дом Дугладзе".

Глава Роспотребнадзора считает, что в ближайшее время может быть зарегистрирована продукция других грузинских заводов. "Готовится. Это не простой процесс", — пояснил он.