Новости психологии

Мерабишвили не позволит повредить крепость Рабат

Ггенеральный секретарь "Единого национального движения" Вано Мерабишвили заявил, что не позволит вносить изменения в облик исторической крепости Рабат, передает агентство "Новости-Грузия".

"В истории остаются только те люди, которые что-то строят. История забывает фамилии тех цензоров, которые борются со строительством и останавливают его. На протяжении всего 19-го века на территории этой крепости была российская казарма. Российская казарма — не исторический памятник. А если вы так считаете, тогда в этом разговоре нет никакого смысла. Вы не сможете ничего там разрушить, я использую все силы, чтобы противостоять любому разрушению. Мы не позволим разрушить купол и вынести элементы креста из мечети", — сказал Мерабишвили.

"Ахалцихе на протяжении 300 лет находился под господством Османской империи, и грузинская культура и грузинский дух были очень слабо отражены… Грузинские евреи сохранили там грузинский язык. Мы хотели, чтобы Ахалцихе стал символом многорелигиозной Грузии. У нас была идея, чтобы в этом комплексе была и синагога — концепция нового Иерусалима. И если кого-то интересует, откуда появилась идея золотого купола — это символ Иерусалима, где рядом расположены церковь, мечеть, синагога", — отметил Вано Мерабишвили.

Генсек ЕНД предложил действующим властям заняться незавершенными проектами на прилегающей к комплексу Рабат территории.

"Мы не успели восстановить бани, как планировали в случае победы (на парламентских выборах). Я хочу предложить вам сделать эти бани и другие проекты на этой территории с другими архитекторами или другим руководством. Через несколько лет их можно будет легко сравнить и если окажется, что ваша работа лучше, я буду первым человеком, который признает, что ваши работы лучшего качества, лучше сохраняют культурное наследие, красивее. Соответственно, в моем родном городе будет больше рабочих мест, приедет больше туристов", — резюмировал Мерабишвили.