Новости психологии

Турция является ключевой страной для урегулирования на Ближнем Востоке - Керри

Госсекретарь США Джон Керри назвал Турцию страной, которая может оказать решающее влияние на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, передает агентство "Новости-Грузия".

"Турция может стать ключевой страной, которая внесёт наибольший вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке", — заявил Керри на пресс-конференции в Стамбуле.

Керри высоко оценилработу правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию курдского вопроса. "Мы с восхищением наблюдаем за тем, как оно пытается мирным путём остановить насилие", — заявил Керри.

Госсекретарь подтвердил, что США и Турция продолжат сотрудничество по сирийской проблеме. "Турция приняла тысячи беженцев и сделала всё возможное для преодоления этого гуманитарного кризиса", — отметил он.

Керри также уделил внимание турецко-израильским отношениям. "США не собираются (в них) вмешиваться, ставить условия и намечать сроки решения двусторонних проблем. Мы лишь хотим, чтобы эти отношения полностью урегулировались — это критически важно для мирного процесса и достижения стабильности в регионе", — сказал он.

"Обязательным условием для этого является выплата компенсации (за нападение Израиля на "Флотилию мира" в мае 2010 года), возвращение послов и возобновление двусторонних отношений", — подчеркнул госсекретарь США. Он напомнил, что Турция и Израиль являются стратегическими партнёрами для США, и выразил надежду, что "они откроют двери для нормализации отношений".