Новости психологии

Патриарх Грузии предлагает превратить Кавказ в "зону мира"

США одобряют идею создания на Кавказе мирной зоны, заявил помощник заместителя госсекретаря Мэтью Брайза, находящийся с визитом в Тбилиси.

По его словам, о возможном формировании «мирной зоны» он услышал от католикоса-патриарха всея Грузии Илии II на встрече, которая состоялась накануне, передает «Росбалт».

«Патриарх на встрече со мной высказал соображение о создании на Кавказе зоны мира путем сотрудничества между Россией, Арменией, Азербайджаном и Грузией. Мы эту идею разделяем полностью. Это предложение святейшего, который не является правительственным лицом. Это предложение другого порыва. Это порыв, чтобы люди на Кавказе жили мирно. Мы полностью согласны с этим стремлением», - заявил Брайза и отметил, что в этом процессе необходимо учесть российский фактор.

«Необходимо учесть, как мы сможем создать зону мира, если Россия не желает признавать Саакашвили как полноценного президента. Примером этого было то, что Россия требовала, чтобы под документом не было подписи Саакашвили и чтобы названием документа было соглашение Медведев-Саркози. Такой жест направлен против Грузии. Саакашвили является президентом Грузии, а как оценивает президента грузинский народ, это России не касается. Если Россия желает остаться партнером в процессе установления мира, с ее стороны необходимо сделать соответствующие шаги», - заявил Брайза. По его словам, в Южную Осетию не могут войти международные гуманитарные организации, так как этого не желает Россия и власти Южной Осетии.

«В Южной Осетии против того, чтобы международные организации заходили через Гори, а через Владикавказ гуманитарный груз теряется», - заявил Брайза.