Новости психологии

Тбилиси хочет добиться результатов на Вильнюсском саммите

Грузия приложит все усилия, чтобы достигнуть конкретных результатов на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Саммит Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября текущего года. Грузия ожидает, что на саммите произойдет парафирование соглашения по ассоциированию Грузии с Евросоюзом.

"Грузинская сторона будет делать все, чтобы саммит в Вильнюсе завершился конкрентными результатами для нас. Словакия является значительным партнером Грузии на пути европейской интеграции и поддерживает нашу страну на этом пути", — сказала Панджикидзе на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

Сам Лайчак также выразил надежду, что вильнюсский саммит для Грузии станет успешным. "Грузия достигла значительного прогресса с точки зрения соглашений по ассоциированию и свободной и глубокой торговле с ЕС. Словакия поддерживает амбиции Грузии на сближение с Евросоюзом", — заявил он.

Накануне Лайчак прибыл в Грузию с официальным трехдневным визитом. Он встретится с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексом Петриашвили, министром обороны Ираклием Аласания и вице-спикером парламента Мананой Кобахидзе.

Кроме того, Лайчак во вторник посетит офис Миссии Наблюдателей ЕС (МНЕС) и встретится с главой миссии, послом Анджеем Тышкевичем.