Новости психологии

Талибы останутся угрозой для Афганистана - эксперт

Боевики движения "Талибан" будут представлять опасность для Афганистана еще долгое время после вывода войск НАТО из этой страны, заявил председатель Объединенного комитета начальника штабов (ОКНШ) ВС США Мартин Демпси, передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Если мы с вами переместимся на десять лет вперед, я подозреваю, что в Афганистане все равно будут районы, охваченные боевыми действиями, потому что сама история страны предполагает их существование", — сказал генерал.

Ранее президент США Барак Обама официально объявил, что к концу 2014 года война в Афганистане завершится. "До конца следующего года наша война в Афганистане будет закончена", — сказал Обама, выступая в конгрессе США.

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится", — заявил президент США.

Обама подчеркнул, что обязательства США перед "единым и суверенным Афганистаном" будут выполнены, однако "характер обязательств изменится".