Новости психологии

Синдром эмоционального выгорания: советы психолога

Современная жизнь полна стрессов, которые нередко ведут к тому, что человек получает не только разовое нервное напряжение, а зарабатывает так называемый синдром эмоционального выгорания. Как отличить его от обычной усталости, и что делать, если он образовался, рассказала в беседе с порталом Missus.Ru психолог Наталья Панфилова.

Разницу между синдромом эмоционального выгорания и обычной усталостью понять легко, говорит Панфилова. Если человек просто устал, ему достаточно лечь пораньше и хорошенько выспаться, чтобы на следующее утро проснуться "как огурчик". Однако в случае с синдромом эмоционального выгорания это не поможет.

Не работают здесь и обычные способы расслабиться, которые помогут при усталости: прогулки, теплая ванна, сладкое. Он требует более системного подхода, отмечает Панфилова. "Человек попадает в этот синдром постепенно и так же постепенно оттуда выбирается. Обычно это большие нагрузки, человек под лозунгом "надо" продолжает делать-делать-делать. И выбираться оттуда надо не наскоками — вот я сейчас высплюсь", — поясняет эксперт.

По словам Панфиловой, человеку, заполучившему такой синдром, следует регулярно высыпаться, совершать прогулки либо пробежки перед сном, плавать в бассейне. Если такой возможности нет — следует принять контрастный душ. "Постепенно нужно входить в режим, когда отдыха требуется больше", — говорит психолог.