Новости психологии

Саакашвили всегда восхищался Маргарет Тэтчер

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что всегда восхищался Маргарэт Тэтчер, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я с Тэтчером за последние годы встречался несколько раз. Ее личностью я восхищался с детства. Она была самим лучшим примером нонконформизма и борьбы за свои взгляды", — написал Саакашвили на своей станице в социальной сети в Facebook. Он отметил, что "Тэтчер сформировала новый менталитет в Европе и в своей стране".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также выразил сожаление по поводу смерти экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер и отметил важность ее вклада в завершение "холодной войны".

Шеварднадзе отметил, что Тэтчер входила в число самых выдающихся политиков 20 века. "Надо отметить, что именно личная позиция "железной леди" имела решающее значение в ускорении этих процессов", — сказал он.

На экс-президента произвела большое впечатление их первая встреча, во время которой Тэтчер пригласила его на свое выступление в парламенте. "Это не было предусмотрено протоколом… он был потрясен, как она всего в несколько фраз умудрялась вместить суть большой проблемы", — отметила пресс-секретарь экс-президента Марина Давиташвили.

Шеварднадзе вспомнил, как по окончании этой встречи Тэтчер даже проводила его на улицу, хотя с гостями она обычно прощалась в кабинете. "Это действие произвело впечатление как на журналистов, так и на самого Эдуарда Шеварднадзе", — сказала пресс-секретарь.

Маргарет Тэтчер была первой и единственной в истории Великобритании женщиной-премьером. Ее правление длилось с 1979 по 1990 годы. Она скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет.