Новости психологии

Трех человек в Ираке приговорили к смертной казни

Суд иракской провинции Васит в среду приговорил к смертной казни трех человек по делу о подрыве автомобиля у полицейского участка в сентябре 2012 года, в результате которого погибли 12 человек, передает Trend со ссылкой на иракское радио.

Подсудимые были признаны виновными в соучастии в террористическом акте. Кроме того, министерство юстиции Ирака 7 апреля привело в исполнение смертные приговоры в отношении других семи осужденных за преступления, связанные с терроризмом.

По данным международной организации Amnesty International, в 2012 году Ирак, не прибегавший в течение некоторого времени к смертной казни, возобновил исполнение смертных приговоров. Ирак, где в прошлом году были казнены 129 человек, вышел в лидеры среди стран, где чаще всего применяется смертная казнь, наряду с Китаем и Ираном.

Между тем, 8 апреля четыре человека погибли и семь получили ранения в серии взрывов в городе Мосул на северо-западе Ирака, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Вначале взорвался заминированный автомобиль, погибли два солдата и получили ранения пять полицейских. При взрыве второй бомбы, также заложенной в машину, два человека получили ранения. Кроме того, в результате взрыва придорожной бомбы погибли солдат и офицер полиции.

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за взрывы.

1 апреля в результате взрыва в иракском городе Тикрит восемь человек погибли и 15 получили ранения. Террорист-смертник, находившийся за рулем заминированного бензовоза, подорвался у здания полицейского управления. Взрыв частично разрушил несколько зданий.