Новости психологии

Раскрываемость преступлений в Грузии возросла на треть - МВД

Статистика раскрываемости преступлений в Грузии за период с января по март этого года увеличилась на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на информационно-аналитический департамент МВД республики.

Всего в этом году было зафиксировано 11,708 тысячи преступлений, из которых было раскрыто 3,837 тысячи. При этом за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 10,003 тысячи преступления и раскрыто 2,89 тысячи.

Такую существенную разницу в показателях информационно-аналический департамент МВД Грузии объясняет использованием новой методологии подсчета преступлений, которую ведомство использует с января 2013 года. Теперь в статистике фиксируются те преступления, которые не исключают возобновления уголовного преследования по прекращенному делу, которые не фиксировались министерством ранее и составляют 5-6% от общего количества преступлений.

Кроме того, новый метод предполагает переход на единую электронную систему — CRIMCASE, которая дает возможность более точно фиксировать количество преступлений и состоит сразу из трех форм — текстового рапорта, таблицы и схематического графика.