Новости психологии

США отказались поставлять оружие сирийской оппозиции

Госсекретарь США Джон Керри уклонился от обещания поставлять оружие сирийской оппозиции, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

На встрече в Лондоне 10 апреля Керри и ряд его коллег провели переговоры с сирийскими оппозиционерами. По словам представителя американской делегации, на обеде, организованном главой британского МИД Уильямом Хейгом, оппозиционеры вновь запросили предоставить им оружие.

"Мы всегда рассматриваем различные варианты, мы собираемся продолжать помогать оппозиции, работать с ними над тем, что касается их нужд, над тем, что мы хотим поставлять", — заявил представитель американской делегации.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус заявил в эфире радиостанции France Info, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке.

Такое заявление Фабиус сделал, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. Он также заявил, что Европа должна снять запрет на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Наш долг — помочь коалиции и Свободной сирийской армии всеми возможными способами", — написал глава французского МИД в статье, опубликованной интернет-порталом французской газеты Liberation. Фабиус считает, что европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать".