Новости психологии

Иванишвили поблагодарил министра образования за бесплатные учебники

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил признательность министру образования и науки Георгия Маргвелашвили за решение о бесплатной выдаче учебников в школах Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

"Спасибо министру образования, это был подарок лично для меня, подарок для всего населения Грузии…Для около 90 процентов населения это будет большой помощью", — сказал Иванишвили. Он подчеркнул, что министерство образования решило проблему, не затребовав дополнительные деньги из бюджета.

8 апреля министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что с 2013–2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. "В результате этого родители школьников смогут сэкономить 150-200 лари", — отметил он.

"Мы считаем это обязанностью, которое должно выполнять государство. Согласно Конституции Грузии, среднее образование в школе бесплатно. Теперь родителям 650 тысяч школьников не придется тратить последние деньги на покупку школьных учебников", — отметил министр.

В министерстве образования и науки Грузии сообщили, что проект бесплатной выдачи учебников обойдется стране в 12 миллионов лари (около 7,3 миллионов долларов), в то время как в прошлые годы только на покупку книг для социально незащищенных детей государство тратило 10 миллионов лари (около 6 миллионов долларов).

Маргвелашвили подчеркнул, что грузинские издатели и авторы не пострадают от данного решения. "Все это в рамках закона. Мы даем издателям и авторам ту сумму, которая определена законом. И эту сумму они получат", — пояснил он.

Однако сами издатели придерживаются иного мнения. Они намерены обжаловать решение министерства образования и культуры республики в суде.

"Это оскорбление и посягательство на издательскую деятельность и интеллектуальную собственность. Мы начинаем борьбу для защиты наших прав. Мы собираемся защищать наши права, конечно же, в рамках закона. Мы ни в коем случае не выйдем за рамки Конституции, будем бороться, руководствуясь консультациями юристов и собственной законодательной базой", — утверждает руководитель издательства "Цкароствали" Мако Джанджибухашвили.