Новости психологии

В сирийском конфликте не будет победителей - МИД РФ

Победителя в вооруженном конфликте в Сирии не будет, а дестабилизация в этой стране выгодна многим, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Мы давно занимаемся тем, что пытаемся успокоить ситуацию (в Сирии). Но как только появляется малейший проблеск надежды, чуть-чуть забрезжит свет в конце тоннеля, кто-то тут же делает все, чтобы подорвать надежду и опять пустить ситуацию под откос в сторону войны до победного конца", — сказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.

"Там не будет победителя. Кому это выгодно — я не знаю. Выгодно может быть многим. Например, тем, кто хотел бы видеть в регионе поменьше крупных и влиятельных стран. Тем, кто хотел бы, чтобы эти страны, если они не сохранятся целостными, подольше были заняты "разгребанием" последствий жуткой войны", — отметил российский министр.

Дипломат подчеркнул, что необходимо прекратить поощрять насилие в Сирии, остановить милитаризацию конфликта и усадить стороны за стол переговоров.

"Правительство Сирии — во многом под нашим давлением — сформировало переговорную команду. В ходе встречи с госсекретарем США Джона Керри в Берлине мы об этом говорили. Он сказал, что также будет содействовать тому, чтобы оппозиция сформировала свою переговорную команду. У правительства — это премьер, вице-премьер и три министра. Перезвонил Госсекретарю США и сказал, что Дамаск подтвердил свою переговорную команду. К сожалению, пока ни американцам, ни кому бы то ни было еще не удалось побудить оппозицию к тому, чтобы такая же команда появилась на той стороне", — рассказал Лавров.