Новости психологии

Анкара создаст лагерь для сирийских христиан и ассирийцев

Власти Турции создадут лагерь для немусульманских меньшинств Сирии в приграничной провинции Мардин, газету Today's Zaman со ссылкой

Как сообщил высокопоставленный представитель правительственного департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, лагерь будет создан под эгидой общества Красного полумесяца вблизи монастыря Святого Авраама в городе Мидьят. Он рассчитан на размещение четырех тысяч беженцев — христиан и ассирийцев.

"На протяжении длительного времени мы обсуждаем вопрос, как можно урегулировать ситуацию с ассирийцами и христианами (проживающими в Сирии). К нам поступали просьбы о создании отдельного лагеря, и поэтому мы приняли решение сделать это", — отметил чиновник. Он не уточнил конкретных сроков, когда оба лагеря начнут принимать беженцев.

Также будет открыт лагерь для арабов и курдов, рассчитанный на 6 тысяч человек. Всего в Турции на данный момент размещено около 350 тысяч сирийских беженцев. Об этом сообщил руководитель правительственного департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Фуат Октай.

"Сирийский конфликт продолжается около двух лет, с этого времени в нашей стране нашли временное пристанище около 350 тысяч сирийцев. Основная их часть — 192 тысячи беженцев — размещена в созданных для них палаточных лагерях и контейнерных городках", — заявил чиновник, отметив, что прямые расходы на их содержание турецкими властями достигли 600 миллионов долларов.

По последним данным, число граждан Сирии, бежавших из страны, достигло одного миллиона человек.

Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес.

По данным Гутерреса, к концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся. "Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится, в два или три раза по сравнению с текущими показателями", — сказал он.