Новости психологии

Сирийских боевиков финансируют за счет афганского героина - ФСКН

Не менее 20 тысяч боевиков в Сирии финансируются за счет афганского наркопроизводства, заявил директор ФСКН России Виктор Иванов, передает Trend.

"Транснациональные организованные преступные группировки за счет героинового самофинансирования способны обеспечить приток огромного количества преступников и наемников из целого ряда стран в любую точку мира. Так, от 15 до 20 тысяч наемников сконцентрированы в Сирии и обеспечивают дестабилизацию в стране", — сказал Иванов.

Об этом он заявил в ходе встречи с представителями Национального военного университета Пакистана по вопросам развития российско-пакистанского антинаркотического сотрудничества. Иванов подчеркнул, что наибольшей угрозой в Афганистане является не "Талибан", а транснациональные организованные преступные группировки.

Отметим, что ранее директор ФСКН не раз подвергал критике деятельность контингента НАТО в Афганистане в борьбе с наркотиками.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", — сказал он, в частности, на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана в Душанбе.