Новости психологии

В КБР хотят восстановить усыновление сирот по принадлежности к роду

Общественная организация "Эльбрусоид" предложила восстановить в Кабардино-Балкарии практику усыновления детей-сирот по принципу принадлежности к роду или фамилии, сообщает "Взгляд" со ссылкой на региональное министерство по общественным и религиозным организациям.

"Первым шагом для возрождения использования традиционно сильных на Кавказе родовых отношений стало создание оргкомитета, который при содействии профильных ведомств подготовит максимально полную информацию о детях-сиротах, находящихся в социальных учреждениях Кабардино-Балкарии", — говорится в сообщении ведомства.

Оргкомитет заверяет, что возьмет на себя координацию между родовыми объединениями и социальными учреждениями республики, в которых находятся дети-сироты, а также проработает правовую базу по вопросам усыновления, опеки и попечительства.

В состав оргкомитета вошли представители республиканских министерств, Духовного управления мусульман, благочиния православных церквей КБР, и общественный организаций — самого "Эльбрусоида", общества русской культуры и истории "Вече", кабардинской общественной организации "Адыгэ хасэ".

"Люди не останутся равнодушными к этой идее. Только совместными усилиями, прозрачными схемами и конкретными результатами мы сможем повлиять на общественное сознание, сможем мотивировать людей, чтобы они не боялись самой процедуры усыновления", — заверили в "Эльбрусоиде".

В настоящее время в Кабардино-Балкарии 376 детей остались без попечительства родителей. Около 80% от общего числа сирот — это дети, родители которых лишены родительских прав.