Новости психологии

Дату новых переговоров Ирана и "шестерки" еще не назначили

Дата следующего раунда переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе пока неизвестна, заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери, передает Trend со ссылкой на телеканал IRIB News.

5-6 апреля в Алма-Ате прошли очередные переговоры между Ираном и "шестеркой" по иранской ядерной проблеме. Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что "шестерка" готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Багери в очередной раз подчеркнул, что "шестерка" должна признать ядерные права Ирана и снять с него односторонние санкции. "Группа "Р5 +1" должна вести будущие переговоры конструктивно, с четким и реалистичным действиям, однако они ведут их со страхом и недоверием ", — отметил он.

Дипломат добавил, что полное снятие санкций должно быть главной целью переговоров между двумя сторонами, однако если группа "P5 +1" готова к такому шагу, то это можно сделать постепенно.

"В Алматы главный иранский переговорщик Саид Джалили сказал представителям шестерки посредников, что Иран готов принять их общие предложения, которые не повлияют на иранские ядерные права. При условии, что они готовы принять предложение Ирана, переговоры продолжатся," — пояснил Багери.