Новости психологии

Глава МИД РФ поблагодарил Швейцарию за представление интересов РФ в Грузии

Глава МИД РФ Сергей Лавров поблагодарил швейцарских коллег за представление интересов Москвы в Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

Лавров отметил, что также благодарен швейцарской стороне за предоставление площадки для Женевских дискуссий. По его словам, "здесь особая атмосфера, которая позволяет легче договариваться".

Между тем, депутат партии "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили считает, что Сергей Лавров является "политическим врагом Грузии". "Сейчас Лавров задним числом снова пытается с помощью международного сообщества, изменения грузинского законодательства, постепенно заставить Грузию уступить свои официальные, легитимные позиции", — сказал он.

А депутат ЕНД Нугзар Циклаури хаявил, что после восстановления экономических и гуманитарных отношений с РФ не появилось ни одного позитивного сигнала в вопросе налаживания отношений с Южной Осетии и Абхазией.

"У нас такое положение, когда, с одной стороны, премьер-министр Грузии обвиняет в агрессии свою собственную страну, обвиняет вооруженные силы Грузии… Лавров однозначно сказал, что взамен этого предательского шага вы можете присылать нам зелень, ваши ансамбли, а мы пришлем вам Наташу Королеву, Агутина. После этого решения даже разговора не было о появлении какого-либо позитива в отношении Южной Осетии и Абхазии",- говорит Циклаури.

При этом первый заместитель председателя парламента Грузии, член фракции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе отметила, что нормализация грузино-российских отношений является политической целью новых властей.

"Нормализация отношений с Россией является одной из наших задач, параллельно с тем, что наша стратегическая цель — интеграция в Евросоюз и НАТО. То, что отношения с Россией должны нормализоваться — это заявленная политическая цель, которую, подчеркиваю, поддерживают наши западные партнеры", — сказала она.