Новости психологии

Иванишвили объяснился насчет августовской войны

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили посчитал нужным объясниться по поводу своего заявления о войне 2008 года, которое он сделал несколько дней назад. Тогда премьер сказал на встрече с редакторами ведущих СМИ страны, что в августе 2008 года власти Грузии действовали неадекватно.

"Лично у меня много вопросов, я считаю неправильным, что военные действия были начаты до того, как Россия пересекла границу. Со стороны наших властей было бы адекватно пригласить международных наблюдателей и эвакуировать людей из пограничных сел. Этот процесс можно было завершить на этом этапе", — сказал Иванишвили.

По словам премьера, темы войны он коснулся только в контексте вопроса о необходимости допроса президента, и его ответ вызвал совершенно безосновательный ажиотаж.

"Относительно августовской войны 2008 года я никогда не говорил, что Грузия была агрессором и что она начала войну. Наши войска не пересекали границ другого государства и не переходили на его территорию. Именно Россия нарушила территориальные границы суверенного государства и осуществила агрессию против нашей страны, за чем последовала оккупация наших территорий", — пояснил Иванишвили на своей официальной странице в сети Facebook.

Тем не менее он считает, что не должны остаться без ответа все те вопросы, которые волнуют общество, а для этого необходимо проведение расследования для установления истины.

"Установление истины необходимо для нашей страны, непредвзятое расследование покончит со спекулированием темой войны, внедрение принципа справедливости повысит авторитет Грузии, ее надежность", — считает премьер-министр.

В своем комментарии он уточнил и вопросы, которые имеются в связи с войной к президенту Саакашвили: почему не смог Саакашвили предотвратить очевидную провокацию, как действовали верховный главнокомандующий и правительство, почему вмешивались высокопоставленные чиновники правительства в управление военными операциями, почему война вызвала столько жертв среди гражданского населения, почему не смогло правительство эвакуировать мирное население, как остались без командования резервисты и многие другие.

По словам премьера, никто не ставит под сомнение отвагу и самоотверженность военных, но вопросы имеются к президенту и бывшему правительству, и они обязаны на них ответить.

"Думаю, что закончилось то время, когда Саакашвили сам определял, кто должен отвечать на болезненные для народа вопросы, а кто нет. Раз и навсегда в Грузии должна закончиться эпоха, когда правитель ставит себя выше закона", — заявил Иванишвили и подчеркнул, что все, в том числе и президент, обязаны являться на допрос столько раз, сколько будет необходимо.

В заключение он констатировал, что Саакашвили поддался на провокацию России, но сама Россия от этой провокации ничего не выиграла. Иванишвили выразил уверенность, что правильными шагами Грузия сумеет восстановить свою территориальную целостность, передает ИА REGNUM.

Напомним, Министерство юстиции Грузии намерено допросить президента Михаила Саакашвили по делу о грузинско-российской войне в августе 2008 года. "К прокурору Гаагского суда поступило немало информации, согласно которой граждане и представители разных иностранных НПО обращаются с жалобами и заявляют, что высокопоставленные чиновники разных этнических происхождений совершили преступление — предположительно либо против человечности, либо то преступление, которое может быть квалифицировано как военное преступление", — заявила министр юстиции Тея Цулукиани.

"Нашу проблему мы должны решить сами, наша с прокурором задача — расследовать дело о войне 2008 года", — отметила министр.

Цулукиани намерена провести доскональное расследование. "Это подразумевает допрос не только нынешнего президента, который во время допроса может больше не быть президентом, а также других высокопоставленных чиновников — вне зависимости от их национальности и этнического происхождения", — пояснила она.

В ответ Саакашвили заявил, что не будет сотрудничать с "антигосударственным следствием, цель которого — потрясение государственности Грузии и эти действия прямо направлены против нашей территориальной целостности".

"Никто из официальных лиц не обвинял Грузию в инициировании войны, кроме российских и покойного Уго Чавеса. К их рядам присоединилось еще одно официальное лицо (Иванишвили), — отметил президент в ходе рабочего визита в Польшу. По его мнению, "агрессором против Грузии всегда называлась Россия", а премьер-министр "прямо обвинил грузинские вооруженные силы в начале войны".

Саакашвили отметил, что в Польше, где он находится, часто менялись президенты, "но ни одному новому президенту не приходило в голову переписывать историю".