Новости психологии

Освобождены итальянские журналисты, похищенные в Сирии

Четверо итальянских журналистов, похищенные в Сирии неделю назад, освобождены, сообщил премьер-министр Италии Марио Монти.

Глава правительства в конце марта временно принял на себя исполнение обязанностей министра иностранных дел после отставки главы МИД Джулио Терци. Как отмечает телеканал Tgcom 24, в настоящий момент освобожденные журналисты находятся в Турции.

Журналисты из Италии — корреспондент государственного телевидения Италии Rai и трое фрилансеров — были похищены 5 апреля на севере Сирии, около границы с Турцией.

Ранее президент Сирии Башар Асад подписал указ об ужесточении наказания за похищение людей. Теперь за это преступление предусматривается наказание в виде пожизненных каторжных работ, а в случае причинения вреда здоровью, изнасилования или смерти похищенного похитителя ждет смертная казнь. Ранее наказание в зависимости от последствий предусматривало различные сроки заключения.

Массовые похищения людей в Сирии отмечаются на территориях, контролируемых повстанцами, суммы выкупа, которые криминальные группировки требуют от близких и родственников похищенных, разнятся от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов, передает Trend.

В октябре была похищена украинская журналистка Анхар Кочнева. Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе с НТВ, РенТВ и Russia Today. Боевики требовали за ее освобождение гигантский выкуп в 50 миллионов долларов и несколько раз грозили казнить заложницу.

11 марта Кочнева сбежала из плена. На странице ее в Livejournal появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья". Журналистка нескольно недель провела в Москве, однако уже в 2 апреля вернулась в Сирию. "Теперь меня будут постоянно охранять, чтобы бандитам не было повадно повторить (похищение) или отомстить", — сообщила она.

Ранее в Сирии пропал корреспондент агентства AFP, американец Джеймс Фоли. 39-летний военный журналист был похищен 22 ноября четырьмя вооруженными людьми в городе Тафтаназ в северо-западной провинции Идлиб.

В течение почти шести недель после исчезновения Фоли о происшествии не было известно: семья журналиста надеялась, что молчание в СМИ поспособствует его освобождению. Только 2 января на сайте GlobalPost, а также крупных американских телеканалах было опубликовано обращение, в котором Джон Фоли, отец журналиста обратился к "людям, у которых он находится" с просьбой связаться с семьей, чтобы "вместе работать над его освобождением".

"Мы хотим, чтобы Джим благополучно вернулся домой, или по крайней мере должны поговорить с ним, чтобы знать, что он в порядке", — заявил Джон Фоли. По его словам, Джеймс "является объективным журналистом", поэтому семья "призывает освободить его целым и невредимым". Представитель AFP также подтвердил, что Фоли является "профессиональным журналистом и не принимает ни одну из сторон в сирийском конфликте". С весны 2012 года он подготовил около тридцати видеорепортажей о ситуации в стране.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственности за похищение. Мотивы его также неизвестны. Семья Фоли запустила сайт, посвященный кампании по его освобождению, а также создала соответствующую страницу в Facebook, предложив подписывать обращение за освобождение журналиста.

Ранее Фоли уже похищали, когда он освещал гражданскую войну в Ливии для GlobalPost.

В декабре 2012 года стало известно об исчезновении съемочной группы NBC News в том же регионе. В команде журналистов, которую возглавлял ведущий иностранный корреспондент Ричард Энгел, находился, в частности, его турецкий коллега Азиз Акиаваш, пишет портал Habera. Их посадили в кузов грузовика, надели им на глаза повязки и увезли в неизвестном направлении.

Похитители не выдвигали никаких требований и не выходили на связь с руководством телеканала. Предполагают, что они принадлежали к одной из групп, лояльных по отношению к правительству президента Сирии Башара Асада.

Вечером в понедельник, 17 декабря, похитители решили перевезти журналистов в новое место. На их пути оказался контрольно-пропускной пункт, контролируемый сирийскими повстанцами. Завязалась перестрелка, в ходе которой два похитителя были убиты, некоторым из них удалось бежать. В итоге журналисты были освобождены и перевезены на территорию Турции.

Никто из членов съемочной группы не получил травм ни в плену, ни при освобождении. За исключением того, что они провели несколько дней связанными, в остальном физически они не пострадали, пишет Лента.ру.