Новости психологии

США следят за каждым шагом

За простыми американцами в воздухе и на земле следят "хищники", информацию в социальных сетях спецслужбы собирают и используют против вас, а в ближайшем будущем грозят прорваться к личной переписке и "скайпу". Что делать с этим простому гражданину? Ничего! Демократии не существует и никогда не существовало, успокаивают эксперты издания RusDay.

В марте стало известно, что американские беспилотники Predator, которые первоначально предназначались для военных операций за рубежом, будут отслеживать граждан с оружием и фиксировать их местоположение по мобильному телефону. Такое решение приняли в Министерстве внутренней безопасности США, сообщают местные СМИ. Правозащитники немедленно заявили о нарушении неприкосновенности частной жизни, но решения правительства это не изменило

Нередки случаи, когда спецслужбы присылают в социальные сети запросы с требованием предоставить им информацию о тех или иных гражданах. Только за шесть месяцев 2012 года американские власти просили Twitter раскрыть данные 679 пользователей. Впрочем, как правило, им отвечают отказом.

Сами же спецслужбы стремятся получить доступ к базам данных соцсетей уже давно. Минюст, ФБР и АНБ активно добиваются доступа к данным всех интернет-сервисов, в том числе системы e-mail на мобильных устройствах BlackBerry и программ прямого общения, подобных Skype.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров считает, что эта ситуация для США привычна. "Демократия подразумевает власть народа. Очевидно, не народ имеет власть в США или в европейских странах", — говорит Федоров. По его словам, эти страны просто "умеют поставить пропагандистский процесс в СМИ" и "морочат людям голову" уже много лет.