Новости психологии

Россия может остановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном

Погранслужба ФСБ России призывает приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном до устранения ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной, передает "Интерфакс".

Соответствующее заявление сделал замруководителя погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов по итогам выездного заседания Государственной пограничной комиссии, состоявшегося под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области.

"(Предлагается) Минтрансу России совместно с РЖД представить на рассмотрение Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ соответствующий документ, направленный на приостановление железнодорожного сообщения с республикой Таджикистан в том виде, в котором оно есть, до устранения выявленных недостатков", — сказал Мочалов.

Он отметил, что еще одно предложение будет направлено в Роспотребнадзор. В этом документе будет содержаться представление о выявленных нарушениях в поезде Душанбе-Москва, а также предложения о недопущении въезда на территорию РФ поездного состава, не соответствующего санитарным требованиям.

"Очень беспокоит нас ситуация с наркотиками. Этот поезд является систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Российскую Федерацию", — подчеркнул замглавы погранслужбы ФСБ.