Новости психологии

Асад объявил в Сирии всеобщую амнистию

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии в стране, передает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Амнистии, которая входит в план политического урегулирования кризиса, выдвинутого ранее Асадом, подлежат все преступления, совершенные до 16 апреля 2013 года.

В указе отмечено, что полностью будут освобождены от ответственности "люди с оружием в руках", сдавшиеся властям в течение 30 дней после издания указа. Воюющие в рядах оппозиции перебежчики освобождаются от ответственности полностью. Находящиеся в Сирии должны сдаться в течение 30 дней, за границей — в течение 90 дней.

6 января президент Сирии Башар Асад предложил новый план мирного урегулирования конфликта в стране, включающий проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства. В США его речь уже назвали "оторванной от действительности".

О непринятии инициатив Асада тут же заявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Также с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал план президента Сирии "пустыми обещаниями". "Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии — его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", — написал Хейг в своем микроблоге в Twitter, пишет газета "Ведомости".