Новости психологии

Эксперт: теракты в Бостоне - тревожный знак для РФ

Взрывы, прогремевшие в Бостоне, являются тревожным знаком для России, считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

"У них (США) — одна из самых сильных антитеррористических служб в мире. Просто это означает, что либо появилась новая организация, за которой не уследили, либо мы имеем дело с провалом агентурной работы, но у американцев вторая в мире после израильской антитеррористическая служба. Против такого рода терактов никто не застрахован в современном обществе, именно на это рассчитывают террористы. То есть колокол в Бостоне звучит по нам, равно как колокол в Беслане звучал по нам", — сказал Караганов.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона, погибли три человека, 144 получили ранения. Состояние 17 пострадавших оценивается врачами как критическое.

Власти США признали произошедшее терактом, ФБР взяло расследование под контроль. Специальный агент, руководитель бюро в Бостоне Рик Делори, сообщил, что расследовать теракт будут "объединенные усилия федеральных и местных властей, а также властей штата".

"Движение талибов Пакистана" ("Техрик Талибан-и-Пакистан") заявило, что не причастно к взрывам в Бостоне. "Мы не связаны с этими взрывами. У нас есть убеждение нападать на американцев и их союзников, но мы не связаны с этой атакой", — заявил официальный представитель пакистанских талибов Эхсанулла Эхсан.

Отметим, что эти взрывы стали крупнейшей террористической акцией на территории США со времен "бешен-близнецов".