Новости психологии

Армения хочет сохранить право на марку "коньяк"

Армения обратилась к Евросоюзу с просьбой сохранить за армянскими производителями право использовать наименование "коньяк" вместо "бренди", сообщил замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян, передает агентство "Новости-Армения".

"Слово "коньяк" зарегистрировано в ЕС как место происхождения. Но мы представили нашим европейским партнерам, что наше население воспринимает (коньяк) как вид товара, и что производство коньяка имеет долгую историю в Армении", — заявил Мелконян перед открытием пятого раунда переговоров Армении и ЕС по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли" в Ереване.

Приоритет на создание коньяка был утвержден за Францией декретом от 1 января 1909 года. Согласно существующему законодательству, крепкие алкогольные напитки, произведенные дистилляцией виноградных вин в других странах, должны выпускаться под другими наименованиями.

Однако в ряде стран коньяками называют винные дистилляты, полученные из местного сырья и без соблюдения французской технологии. Они получают дополнительное название с указанием местности, в которой они получены. Так, существуют "калифорнийские коньяки" и "греческие коньяки".