Новости психологии

Внутренняя сирийская оппозиция не требует отставки Асада

Внутренняя оппозиция в Сирии, выступающая за урегулирование конфликта в стране мирным путем, не поднимает вопрос об отставке президента Башара Асада, сообщил член руководства Народного фронта "Преобразование и освобождение" Али Хайдар, передает Trend.

"Сначала мы должны принять национальную хартию, а затем перейти к рассмотрению остальных вопросов этого политического процесса. Вопрос об уходе президента пока не еще не поднимался", — сказал Хайдар на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что дальнейшую судьбу Асада должен определять лишь сирийский народ. "Можно провести общенациональный референдум. В конце концов, народ призван решать этот вопрос", — предложил Хайдар.

А секретарь партии "Народная воля", член руководства Народного фронта "Преобразование и освобождение Сирии" Кадри Джамиль после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что представители внутренней сирийской оппозиции готовы к диалогу с лидерами Национальной коалиции оппозиционных сил страны.

"Если они готовы идти на диалог, а это подразумевает отказ от внешнего вмешательства и от насилия как способа решения политических проблем, то мы будет только за", — сообщил Джамиль.