Новости психологии

Саакашвили готов уступить право принимать парад министру обороны

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов передать право принять военный парад в День независимости министру обороны Ираклию Аласании, передает агентство "Новости-Грузия".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ранее заявил, что страна в этом году откажется от военного парада. Как заявил Иванишвили, "демонстрация военной силы сейчас неуместна", а Грузия — это не та страна, которая должна демонстрировать военную мощь.

Саакашвили считает, что военный парад очень важен, так как является символом государственности. "Я знаю, проблема во мне. Я готов в этот день уехать в Афганистан к нашим военным, и пусть парад примет министр обороны или начальник Объединенного штаба, и пусть другие члены правительства будут стоять на трибуне", — сказал Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2".

Эксперты ранее отмечали, что торжественный марш на проспекте Руставели был принесен в жертву политическим реалиям. "Грузинская мечта" не пожелала, чтобы армию приветствовал Саакашвили и наоборот. "Если военный парад пройдет в Кутаиси, у здания нового парламента, и на трибуне будет стоять президент Саакашвили, это станет его политической победой в преддверии президентских выборов", — говорит аналитик информационного агентства GHN Ника Имнаишвили.