Новости психологии

Петриашвили приедет на похороны Маргарет Тэтчер

Госминистр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили будет присутствовать на церемонии похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в Лондоне, передает Trend.

Похороны Тэтчер состоятся в соборе Святого Павла. На них будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II и ее супруг.

По решению британской стороны, на церемонии похорон от одной страны может присутствовать лишь один человек. Так как визит в Лондон госминистра Грузии совпал с этим событием, на похоронах будет присутствовать именно он.

Маргарет Тэтчер была первой и единственной в истории Великобритании женщиной-премьером. Ее правление длилось с 1979 по 1990 годы. Она скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил соболезнования в связи со смертью Тэтчер. "Она была политиком огромного масштаба, премьер-министром, сумевшим поставить свою страну на ноги. Тэтчер вернула Великобритании достоинство", — говорится в письме от имени премьера.

"Тэтчер своей проницательной политикой оказала огромное влияние на мировую политику. Она, вместе с политиками того времени, смогла одержать вверх над Советской империем и победить идеологию коммунизма", — отмечается в письме.

А президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что всегда восхищался Маргарэт Тэтчер. "Я с Тэтчер за последние годы встречался несколько раз. Ее личностью я восхищался с детства. Она была самим лучшим примером нонконформизма и борьбы за свои взгляды", — написал Саакашвили на своей станице в социальной сети в Facebook. Он отметил, что "Тэтчер сформировала новый менталитет в Европе и в своей стране".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также выразил сожаление по поводу смерти экс-премьера Великобритании и отметил важность ее вклада в завершение "холодной войны". Шеварднадзе считает, что Тэтчер входила в число самых выдающихся политиков 20 века. "Надо отметить, что именно личная позиция "железной леди" имела решающее значение в ускорении этих процессов", — сказал он.