Новости психологии

К Олимпиаде в Сочи уничтожат тысячи бездомных животных

Власти Сочи в преддверии Олимпиады приняли решение очистить улицы курорта от бездомных животных. Соответствующий конкурс объявлен на сайте РосТендер, пишет NEWSru.com.

Победитель тендера "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)" должен будет в период с 2013 по 2015 годы отловить 2028 животных в Центральном районе Сочи. На эти цели власти выделили 1,7 миллиона рублей.

"То, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу", — сказал депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов. При этом он признал, что это не самый лучший метод и что "более гуманно было бы развивать приюты".

Однако защитники животных не разделяют позицию администрации. На выходных они провели пикет. Активисты собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта. Они отмечают, что вопрос организации приюта для бездомных животных в Сочи назрел уже давно, но пока под него выделили только "клочок земли" на оползневом участке.