Новости психологии

Опасного террориста обезвредили на Ставрополье

Правоохранители Ставрополя задержали гражданина Таджикистана, который являлся членом одной из международных террористических организаций и хранил у себя дома взрывчатку и оружие, сообщает Портал Северного Кавказа со ссылкой на пресс-службу краевого управления МВД России.

Спецоперация по задержанию боевика была проведена в Северо-западном районе краевого центра сотрудниками центра противодействия экстремизму краевого управления МВД России и Управления федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю совместно с бойцами спецподразделения полиции.

"Подозреваемый в ходе операции был быстро локализован и не смог воспользоваться имевшимся у него боевым пистолетом, снаряженным патронами. В ходе обысков в одном из мест его проживания были обнаружены и изъяты граната и взрывчатые вещества", — сообщил руководитель пресс-службы МВД Ставрополья Евгений Арнаутов.

Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности Российским законодательством за участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. "Организация призывала к силовому свержению органов госвласти, не поддерживающих учения одного из радикальных течений ислама", — отметил представитель МВД.

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время выясняется цель приезда подозреваемого на территорию Ставрополья. Также следствие выясняет, с какой целью он держал у себя оружие и взрывчатые вещества.