Новости психологии

Тини Блэр: Сирии грозит дезинтеграция

Отсутствие политических реформ в Сирии может привести к развалу этой страны, заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, передает Trend.

"Опасность заключается в дезинтеграции Сирии, которая сегодня выглядит более чем реальной, которая будет иметь огромные последствия для всего региона", — сказал Блэр, который принимает участие в "Форуме Россия-2013".

Экс-премьер отметил, что даже в нынешней сложной ситуации в Сирии можно провести в стране перемены, необходимые для создания стабильности. "В противном случае мы столкнемся с последствиями дезинтеграции Сирии, которые будем ощущать еще долгое время", — подчеркнул он.

А Россия рассчитывает, что на встрече "друзей Сирии" в Стамбуле 20 апреля сторонам удастся начать диалог, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В отношении предстоящей встречи в Стамбуле "группы друзей" я рассчитываю, что возобладает разум, прагматизм, возобладают базовые интересы сирийского народа. Некоторые участники, ключевые участники этого формата "группы друзей Сирии" заверяли меня, что они будут искать пути к тому, чтобы попробовать завязать диалог. Я очень надеюсь, что это будет сделано, а, во-вторых, что это увенчается успехом", — сказал Лавров на пресс-конференции в Стамбуле.

Он также заявил, что Москва не пытается менять режим в Сирии и не занимаемся легитимизацией подобных попыток.

"Если приоритетами является прекращение конфликта и переход к мирной жизни, согласование назревших демократических реформ, то надо заставить всех, кто там (в Сирии) воюет, прекратить это делать без предварительных условий и сесть за стол переговоров", — отметил глава МИД РФ.

"Если приоритетом номер один является смена режима или, как говорят, уход (президента Сирии Башара) Асада, то в отсутствии объективной возможности это сделать, наверное, ценой такого геополитического подхода будут все новые и новые жизни сирийцев", - добавил он, подчеркнув, что сейчас "выбор за теми, кто пытается настаивать на предварительных условиях начала диалога".