Новости психологии

Москва и Евросоюз должны выступать на равных - замглавы МИД

Россия и Евросоюз должны выходить на равноправные договоренности, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, передает "Взгляд".

"В области кризисного урегулирования нашим партнерам надо понимать, что необходимо объединять свои интересы с интересами партнеров, если мы хотим двигать эту область. Вряд ли можно рассчитывать, что Россия может согласиться с формулой юридических документов, где мы будем выступать в качестве ведомого. Я думаю, что нам нужно выходить на равноправные договоренности", — сказал Мешков, выступая в Госдуме РФ.

"Не могу не затронуть тему безвизового диалога. Эта дорога с двусторонним движением. И когда мы так активно продвигаем идеи безвизового режима краткосрочных поездок, то мы его продвигаем для того, чтобы им могли пользоваться 150 миллионов российских граждан, но одновременно этим могут воспользоваться и 450 миллионов граждан, которые живут в странах ЕС и я просил наших европейских коллег всегда об этом помнить", — добавил он.

Замглавы МИД РФ также отметил, что некоторые силы в Евросоюзе пытаются негативно повлиять на отношения России со странами СНГ.

"Нас не может не беспокоить тот факт, что определенные силы в ЕС пытаются вбить клин в отношения России со странами СНГ, искусственно подтолкнув их к выбору, с кем быть — Москвой или Брюсселем, какой интеграционный вектор выбрать — ЕС-овский или евразийский", — сказал Мешков.

"По нашей оценке, в том случае, если мы заинтересованы в обеспечении стабильности и процветании на пространстве от Атлантики до Тихого океана, альтернативы состыковки интеграционных процессов в Европе и Евразии нет", — отметил дипломат.

"МИД РФ продолжит усилия, нацеленные на то, чтобы при подготовке предстоящего в ноябре саммита "Восточного партнерства" наши партнеры из ЕС не забывали об этом и не заставляли так называемые "фокусные страны" сжигать за собой мосты, беря на себя обязательства заведомо не совместимые с участием в евразийском интеграционном процессе", — заверил он.