Новости психологии

Шестиэтажный самострой снесут в Краснодаре

Приставы в Краснодаре приступили к сносу шестиэтажного самостроя, возведенного на улице Кадетская, сообщает "Взгляд" со ссылкой на краевое управление ФССП.

"Снос дома производится в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного вердикта. По оценкам специалистов, на полный снос здания уйдет несколько дней", — отметили в УФССП.

Жилой комплекс "Кадетский" на 150 квартир попал под снос как самовольная незаконная постройка по решению Прикубанского районного суда Краснодара.

Дом был построен без какой-либо разрешительной документации на двух земельных участках, оформленных на частное лицо — Андрея Гакалова. "Так как объект строился незаконно, регистрация прав собственности на квартиры в нем невозможна. По той же причине ЖК "Кадетский" не может считаться объектом долевого строительства", — заявили в мэрии.

Работы по демонтажу объекта ведутся с 3 апреля. 18 апреля началась активная фаза этих работ. Тяжелая техника начала разбирать межэтажные перекрытия.

По предварительным оценкам специалистов, конструкция дома не соответствовала действующим в Краснодарском крае требованиям строительства в сейсмических районах.

"В частности, только при разборе здания выяснилось, что его несущие стены были выполнены из пустотелых керамических блоков без какого-либо армирования. При этом потенциальным покупателям квартир говорилось, что строительство велось по монолитно-каркасной технологии", — уточнили в администрации.