Новости психологии

Краснокнижный леопард попался в фотоловушку в Северной Осетии

В кадр видеоловушки в заказнике Северной Осетии попал краснокнижный переднеазиатский леопард, численность которого на Кавказе составляет всего около 30 особей, передает ИА REGNUM со ссылкой на Минприроды РФ.

В ведомстве отметили, что появление леопарда на территории заказника не случайно. "Именно здесь благодаря эффективной охране и проведению биотехнических мероприятий численность всех видов охотничьих животных — объектов питания леопарда — находится на высоком уровне", — отмечается в сообщении.

Минприроды уже распорядилось усилить охрану Северо-Осетинского государственного опытного охотничьего хозяйства и установить на его территории дополнительные фотоловушки.

"В настоящее время ареал этого подвида сильно фрагментирован, и на значительной территории леопарды исчезли полностью. Тем не менее, регулярно, с периодичностью в 5-10 лет фиксируется появление леопарда на Кавказе, отмечаются заходы зверей из Закавказья и Северного Ирана", — заявил глава департамента госполитики и регулирования охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды Антон Берсенев.