Новости психологии

Путин призвал не препятствовать в получении гражданства людям, нужным РФ

Президент России Владимир Путин потребовал не создавать искусственных препятствий для получения российского гражданства людьми, которые нужны стране, передает агентство "Новости-Грузия".

"Во многих странах заведен облегченный порядок приобретения отдельными категориями людей гражданства. Это возраст — как правило, речь идет о репродуктивном возрасте; хорошее образование — как правило, высшее, и востребованность на рынке труда", — сказал Путин на встрече с главой Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским.

Он обратил внимание на зарубежный опыт в предоставлении гражданства тем людям, которые хотят связать свою дальнейшую жизнь с другой страной. При этом президент подчеркнул, что речь идет не о мигрантах, которые приезжают заработать, а потом возвращаются на родину.

"Не нужно создавать искусственных препятствий для тех категорий людей, которые нужны России и которые реально никаких проблем для наших граждан, для РФ не создают и создавать по определению не могут", — призвал Путин.

Ромодановский заверил, что служба уже подготовила систему балльных критериев для получения вида на жительство, минуя стадии получения разрешения на временное проживание. "Это в стадии разработки, и эта работа до конца года будет выполнена", — сообщил глава службы.