Новости психологии

Партия боевиков РПК покидает Турцию

Часть боевиков Рабочей партии Курдистана покидает территорию Турции, передает Trend со ссылкой на турецкий телеканал Haber.

Сообщается, что эта часть боевиков присоединится к другим группировкам на турецко-иракской границе и по специально организованному коридору перейдет на территорию Северного Ирака.

21 марта лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции и начать мирные переговоры по урегулированию конфликта. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — заявил он.

Обращение Оджалана зачитали представители легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) на демонстрации в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

"Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — отметил Оджалан.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", — сказал глава курдских сепаратистов.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.