Новости психологии

Силовики Чечни не знают о Джохаре Царнаеве

Правоохранители Чечни не располагают информацией о предполагаемом выходце из республики Джохаре Царнаеве, которого называют исполнителем теракта в Бостоне,

"Мы проверили появившуюся информацию. По базе данных правоохранительных органов человек под именем Джохар Царнаев, как причастный к каким-либо правонарушениям не проходит, и в числе разыскиваемых он так же не числится", — сообщил представитель правоохранительных органов республики, заверив, что данная информация еще будет тщательно перепроверяться.

15 апреля два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона, погибли три человека, 144 получили ранения. Состояние 17 пострадавших оценивается врачами как критическое. Власти США признали произошедшее терактом, ФБР взяло расследование под контроль. Специальный агент, руководитель бюро в Бостоне Рик Делори, сообщил, что расследовать теракт будут "объединенные усилия федеральных и местных властей, а также властей штата".

Специалисты ФБР установили личности подозреваемых утем сопоставления их фотографий с данными госдепартамента США. Младшего террориста зовут Джохар Царнаев, ему 19 лет, он жил в Массачусетсе как минимум год и пока остается на свободе. Другой подозреваемый — 26-летний Тамерлан Царнаев — был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун под Бостоном. В США он профессионально занимался смешанными единоборствами.

Некоторые СМИ сообщают, что оба подозреваемых — чеченцы. "Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", — говорится в сообщении агентства AP.