Новости психологии

Экс-главу Египта освободят по делам о коррупции

Апелляционный суд Каира освободил бывшего президента Египта Хосни Мубарака по делам о коррупции. Генеральный прокурор Талаат Абдалла уже обжаловал это решение.

Источник египетского электронного издания ''Аль-Ахрам'' в суде сообщил также, что во время слушаний поданной адвокатами Мубарака жалобы, экс-глава государства почувствовал себя плохо.

В понедельник египетский суд принял решение об освобождении из-под стражи Мубарака по делу о расстреле демонстрантов в январе 2011 года, однако это решение не позволяет ему выйти на свободу, так как он находится под следствием еще, как минимум, по двум уголовным делам, связанным с коррупцией.

Египетская прокуратура распорядилась также заключить экс-главу государства под стражу на 15 суток. Мубараку были предъявлены новые обвинения, на этот раз в коррупции. Решение надзорного ведомства было принято после того как суд принял решение об освобождении из-под стражи Мубарака по делу о расстреле демонстрантов, в связи с тем, что по этому делу срок его предварительного заключения истек. Адвокаты Мубарака подали жалобу на постановление прокуратуры.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Каира назначил на 11 мая повторное рассмотрение дела о причастности Мубарака к гибели демонстрантов. Генпрокурор Египта заявил, что в результате повторного рассмотрения дела подсудимым может быть вынесен более суровый приговор, так как суд может принять во внимание факты, ставшие известными в последние несколько месяцев, передает Trend.

Ранее адвокаты Мубарака обещали "много сюрпризов" на открывающемся 13 апреля повторном процессе по делу о расправе над демонстрантами. "У нас есть диски с новыми доказательствами, которые расскажут о том, кто настоящий убийца демонстрантов "революции 25 января", — завил глава так называемой "кувейтской" группы адвокатов, вызвавшихся добровольно защищать бывшего лидера АРЕ, Фейсал аль-Утейби. — Их мы и представим суду".

Аль-Утейби также сообщил, что состояние Мубарака "в значительной степени" стабильное. "Он, в соответствии с положениями закона, должен присутствовать на слушаниях", — указал адвокат.

2 июня прошлого года бывший глава государства и экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года. И хотя Мубарак так и не признал свою вину, а его адвокаты на основе многочисленных показаний свидетелей смогли представить исчерпывающие доказательства того, что он не отдавал приказа стрелять в людей, суд счел его виновным в силу того, что он как глава государства не остановил кровопролитие.

После поданной адвокатами апелляции кассационный суд постановил пересмотреть дело, и 13 апреля в Каире начались новые слушания по этому громкому процессу, который изначально из чисто уголовного перерос в политический. Сейчас процесс начинается с нуля, и, как ранее заявляла защита экс-президента, Мубарак тщательно анализирует происходящие события в стране, собирая факты, которые в нынешних условиях могут сыграть на руку обвиняемым и в новом свете представить действующие власти передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, в самом Египте не утихают массовые беспорядки. Так, в начале апреля в столкновениях между христианами и мусульманами в этой стране восемь человек погибли и более двадцати получили ранения.

Беспорядки начались в городе Хусус египетской провинции Кальюбия поздно вечером в пятницу и продолжались всю ночь. Поводом к конфликту, по словам очевидцев, послужили рисунки с изображением креста, которые несколько подростков-христиан нанесли на стены местного филиала исламского университета Аль-Азхар. Толпы разгневанных мусульман направились к церкви Святого Георгия, где произошли ожесточенные столкновения.

Государственное новостное агентство MENA ранее сообщало со ссылкой на представителя христиан, что в ходе беспорядков неизвестные атаковали местную церковь и подожгли некоторые ее части. Полиция усилила меры безопасности в храме после того, как возле нее начала собираться толпа мусульманской молодежи.

Силы правопорядка смогли разъединить конфликтующие стороны лишь к утру. В городе ввели повышенные меры безопасности, сообщил источник Reuters. Сотрудники правоохранительных органов задержали 15 человек, которые вели себя агрессивно. По словам настоятеля церкви Святого Георгия Суриала Юнана, число жертв достигло восьми человек. У пострадавших в основном огнестрельные ранения, передает "Взгляд".