Новости психологии

Министр юстиции Египта ушел в отставку

Глава министерства юстиции Египта Ахмед Мекки подал прошение об остатке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на государственную газету "Аль-Ахрам".

"Мекки передал прошение об отставке главе правительства", — говорится в сообщении. Примет ли эту отставку египетский премьер Хишам Кандиль, пока неясно. СМИ предполагают, что Мекки решил покинуть свой пост, так как узнал, что скоро ему предстоит сделать это по итогам масштабных перестановок в правительстве, задуманных президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Отметим, что в последние месяцы работа Мекки подвергается критике как сторонниками Мурси, так и оппозиционерами.

Между тем, накануне оппозиционный Фронт национального спасения (ФНС) Египта заявил о готовности участвовать в предстоящих парламентских выборах, если они будут проведены честно.

"Участие в этих выборах — патриотический долг, к которому готовится фронт на фоне продолжающейся борьбы за создания необходимых условий того, чтобы выборы стали выражением народной воли, а не ее фальсификации", — говорится в заявлении оппозиционного объединения.

Фронт выразил сомнение, что при проведении выборов движение "Братья-мусульмане", "узурпировавшее" исполнительную и законодательную власть, не воспользуется своим административным ресурсом. В связи с этим оппозиционеры вновь заявили о необходимости формирования правительства национального единства, отставки генерального прокурора страны и гарантий действенного наблюдения за выборами.

Ранее ФНС заявил о бойкоте предстоящих выборов. Эта организация выступает с резкой критикой египетских властей, возлагая на них ответственность за политическую нестабильность и экономический кризис.