Новости психологии

ЕНД нельзя называть оппозицией - эксперт

Бывшую правящую партию Грузии "Единое национальное движение" нельзя называть оппозицией, поскольку у ее представителей сохраняются рычаги власти, считает грузинский эксперт Сосо Цискаришвили, передает ИА REGNUM.

"Национальное движение, которое всего семь месяцев назад было у власти, теперь говорит от имени оппозиции и хочет, чтобы его выступления звучали убедительно, но оно забывает, что все еще владеет рычагами власти. То, что "Национальное движение" составляет парламентское меньшинство, еще не означает, что рычагов власти у него нет", — сказал Цискаришвили.

Комментируя митинг 19 апреля, целью которого ЕНД заявило поддержку европейского курса Грузии, эксперт подчеркнул, что Грузия вполне способна идти к Европе и без Вано Мерабишвили (ныне генсек ЕНД).

"Генсек "Национального движения" очень много сделал для организации этой акции. А президент в течение нескольких дней анонсировал, что участия в акции не примет. Но темперамент Саакашвили не выдержал того, чтобы смотреть на акцию с экрана телевизора. Поэтому демонстративный уход Мерабишвили с этой акции был естественным выражением протеста", — отметил Цискаришвили.