Новости психологии

Вашингтон рекомендовал премьеру Турции отложить визит в Газу

Государственный секретарь США Джон Керри посоветовал премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану отложить возможный визит в сектор Газа, передает Trend со ссылкой на агентство Анадолу.

"Конечно, господин Эрдоган имеет право делать или не делать то, что он хочет. Мы считаем, что сроки визита в Газу имеют решающее значение для мирного процесса, который мы пытаемся провести. Мы хотим, чтобы стороны конфликта не были затронуты извне", — сказал Керри.

"Я думаю, господин премьер-министр очень чувствителен по этому вопросу. При необходимости, эту тему можно было бы обсудить в ходе его визита в Вашингтон. Я хочу подчеркнуть, что премьер-министр Эрдоган и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу очень полезны и конструктивны в процессе ближневосточного урегулирования. Мы рассматриваем их в качестве должностных лиц, которые могут внести полезный вклад в этот вопрос", — добавил Керри.

Однако, как пишет турецкая газета Hürriyet со ссылкой на дипломатический источник, Эрдоган намерен посетить сектор Газа, несмотря на советы США. "Призыв США отказаться от визита в Газу не является для нас чем-то новым — это нормальная реакция США. Программа Эрдогана из-за реакции Вашингтона не изменилась", — отметил источник.