Новости психологии

В Абхазии вспоминают павших в ходе военной агрессии Грузии в 90-х

В Сухуме почтили память воинов, погибших в Отечественной войне абхазского народа 1992-1993 года. 16 лет назад - 15-16 марта 1993 года - была предпринята военная операция по освобождению столицы Абхазии Сухума от войск госсовета Грузии. В неудавшейся попытке освобождения города погибло до 400 бойцов абхазской армии, около тысячи были ранены, 70 человек пропало без вести, передает Regnum.

Сегодня в сухумском Парке Славы состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу погибшим в войне. На ней присутствовали президент Абхазии Сергей Багапш, вице-президент Рауль Хаджимба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, министр обороны, Герой Абхазии Мераб Кишмария, депутаты, члены правительства, военные, представители общественности.

Участники военной операции считают, что "мартовская операция по освобождению Сухума не удалась потому, что у абхазской армии к тому времени ещё не было достаточных навыков и опыта для проникновения в глубокого эшелонированную оборону противника". "Несмотря на проявленный массовый героизм, наступление захлебнулось. Мы никогда не забудем наших ребят, сложивших головы за свободу Абхазии", - сказал Герой Абхазии, депутат Владимир Начач-оглы.