Новости психологии

Российские спасатели готовы помочь Китаю

Спасатели МЧС РФ готовы при поступлении запроса вылететь в Китай для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Россиус, передает "Взгляд".

Во время международных операций российское МЧС действует на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по поручению руководства России.

"Пока запроса от Китая не поступало, но, тем не менее, в настоящее время в готовности к вылету из Хабаровска и Красноярска находятся около 100 спасателей Дальневосточного и Сибирского региональных центров МЧС, в их числе кинологи с поисковыми собаками", — отметила Россиус.

На Дальний Восток из Москвы направлены спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер" в рамках Всероссийской тренировки по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. "В случае необходимости они также вылетят в Китай для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения", — пояснила представитель МЧС.

В результате мощного землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань не менее 208 человек погибли, около 1 тысячи получили тяжелые травмы, общее число раненых превысило 11,8 тысячи человек.

Землетрясение магнитудой в 7,0, было зафиксировано утром в субботу в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Очаг залегал на глубине 13 километров, а эпицентр располагался в уезде Лушань городского округа Яань в 150 километрах от административного центра провинции города Чэнду. Число жертв и пострадавших растет с каждым часом. В общей сложности от землетрясения пострадали более 1,5 миллиона жителей провинции Сычуань.

В районе ЧП ведутся поисково-спасательные работы, в которых участвуют более 10 тысяч военных, врачей и спасателей. Руководит операцией премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, который прибыл на место трагедии.

Около 140 тысяч жителей уезда Лушань, наиболее серьезно пострадавшего от землетрясения, подлежат экстренной эвакуации. При этом в регионе продолжает наблюдаться сейсмологическая активность, с утра субботы до настоящего времени в уезде Лушань было зафиксировано более 70 подземных ударов магнитудой свыше 3,0.