Новости психологии

США настроены на политическое урегулирования в Сирии - Лавров

Госсекретарь США Джон Керри настроен на поиск политического решения сирийского конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Я рассчитываю, что такое понимание все-таки укрепляется. К сожалению, есть немало желающих подорвать эту тенденцию, но, когда я разговаривал позавчера по телефону с Джоном Керри, я почувствовал у него подтверждение настроя, проявившегося в ходе наших предыдущих контактов, на то, чтобы искать как можно скорее политические развязки, искать пути перевода этой ситуации в русло переговоров между правительством и оппозицией", — сказал Лавров.

Накануне он заявил, что Москва не пытается менять режим в Сирии. "Мы точно не занимаемся сменой режима и не занимаемся легитимизацией подобных попыток", — сказал министр.

"Если приоритетами является прекращение конфликта и переход к мирной жизни, согласование назревших демократических реформ, то надо заставить всех, кто там (в Сирии) воюет, прекратить это делать без предварительных условий и сесть за стол переговоров", — отметил глава МИД РФ.

"Если приоритетом номер один является смена режима или, как говорят, уход (президента Сирии Башара) Асада, то в отсутствии объективной возможности это сделать, наверное, ценой такого геополитического подхода будут все новые и новые жизни сирийцев", — добавил он, подчеркнув, что сейчас "выбор за теми, кто пытается настаивать на предварительных условиях начала диалога".