Новости психологии

Иран проведет военные учения

Армия Ирана проведет недельные военные учения пройдут в Исфахан, сообщил командующий Сухопутными войсками ВС ИРИ, бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан, передает Trend со ссылкой на информационное агентство Fars.

Учения под названием "Beytul Mugeddesh 25" начнутся 24 мая. Они пройдут с участием тактических групп, бронетанковых подразделений, артиллерии и военно-воздушных сил. В хоже учений будут использоваться реальные боеприпасы.

А Вашингтон с союзниками в мае проведут широкомасштабные военно-морские учения в Персидском заливе, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационную службу ВМС США.

Учения, в которых примут участие более 30 стран, намечены на период с 6 по 30 мая. "Основной целью проведения многопрофильных учений является обеспечение безопасности транспортировки морских грузов", — говорится в сообщении инфослужбы.

Учения будут направлены на отработку конвоирования торговых судов и нефтяных танкеров, обезвреживание морских мин и обеспечение безопасности морских нефтяных терминалов. Предполагается, что в них будут задействованы минные тральщики, корабли сопровождения, а также беспилотные катера и противоминные аппараты.

Напомним, США сохраняют военное присутствие в районе Персидского залива в связи с ранее прозвучавшими угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также, как утверждает Вашингтон, для обеспечения региональной безопасности.