Новости психологии

Пан Ги Мун призвал ЛАГ прекратить поставки оружия в Сирию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Лигу арабских государств прекратить поставки оружия сирийским оппозиционерам. Об этом он заявил в ходе встречи с главой ЛАГ Набилем эль-Араби и премьер-министром и главой МИД Катара шейхом Хамадом бен Джасемом аль-Тали, передает РБК.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен ухудшением ситуации в Сирии и ростом ее влияния на регион. В связи с этим он призывает остановить поставки оружия в Сирию. Рост количества оружия привет только к росту числа жертв", — говорится в официальном заявлении ООН.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус заявил в эфире радиостанции France Info, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке.

Такое заявление Фабиус сделал, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. Он также заявил, что Европа должна снять запрет на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Наш долг — помочь коалиции и Свободной сирийской армии всеми возможными способами", — написал глава французского МИД в статье, опубликованной интернет-порталом французской газеты Liberation. Фабиус считает, что европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать".