Новости психологии

Глава МИД Грузии встретится с госсекретарем США

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе встретится в Брюсселе с государственным секретарем США Джоном Керри, сообщил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани, передает агентство "Новости-Грузия".

23 апреля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел стран-членов альянса. В рамках министериала также пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участников миротворческой операции в Афганистане (ISAF), в которой примет участие Панджикидзе.

"В рамках визита Панджикидзе проведет двусторонние встречи, в том числе состоится ее первая встреча с госсекретарем США Джоном Керри. На встрече стороны обсудят важные вопросы отношений Грузии и США, и текущие в Грузии реформы на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры", — пояснил Залкалиани.

Накануне делегация Минобороны Грузии обсудила вопросы безопасности с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эриком Рубином.

На встрече присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Леван Долидзе и заместитель главы Объединенного штаба ВС страны, полковник Владимир Чачибая. Они ознакомили представителей Госдепартамента с реформами, проводимыми в оборонном ведомстве Грзии. Кроме того, стороны обсудили перспективы интеграции Грузии в НАТО и участие грузинского контингента в миссии ISAF в Афганистане.

"С Эриком Рубином мы детально поговорили об углублении двухстороннего сотрудничества в сфере безопасности, о значимости поддержки Грузии американской стороной на пути интеграции в НАТО, а также конкретные шаги в этом направлении", — сообщил Долидзе после завершения встречи.

Также в рамках визита в США грузинские делегаты встретились с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфельдом и с исполнительным директором Института Маккейна — Куртом Волкером. Представители Минобороны Грузии также посетили Немецкий фонд Маршалла.

Визит завершился 18 апреля.