Новости психологии

В Афганистане запретят фильмы, противоречащие исламу

Президент Афганистана Хамид Карзай подписал указ о запрете трансляции на территории страны фильмов и передач, нарушающих исламские законы, передает Trend со ссылкой на пресс-службу управделами Совета министров страны.

Указ последовал после того, как в адрес главы афганского государства поступило письмо от Высшего совета улемов и духовенства, в котором говорилось о попрании норм традиционной исламской морали.

Священнослужители написали Карзаю, что некоторые государственные деятели употребляют спиртное и курят наркотики, а в ряде магазинов продается свинина. Они также выразили недовольство показом по ТВ фильмов и передач, "противоречащих национальным традициям и нормам ислама".

Карзай распорядился, чтобы представители силовых органов предприняли акции в соответствии с законодательством против чиновников любого ранга, невзирая на их общественное положение и регалии, если они будут уличены в распитии и провозе спиртного и других антиисламских деяниях.

Президент также приказал телеканалам убрать из сетки вещания фильмы и передачи, которые вызывают недовольство Совета улемов. В противном случае, эти телеканалы будут закрыты.